MiniCollection: миниатюрные композиции

и коллекционные кукольные домики

+7 (916) 618-8654
Главная > Новости > Мастер-класс: Изготовление книги

Мастер-класс: Изготовление книги

Материалы

                                                                 

Вам понадобятся:

  • Бумага
  • Плотный картон
  • Цветная бумага для обложки (можно использовать оберточную бумагу с мелким рисунком на Ваш вкус, или распечатать нужную Вам обложку на принтере)
  • Зажим для бумаги или прищепка
  • Английская булавка или шило
  • Иголка и нитка
  • Клей ПВА
  • Наждачная бумага.

Шаг 1

Берем бумагу и нарезаем ее на маленькие листочки. Размер листочков должен быть вдвое больше предполагаемого размера страницы книги.

Шаг 2

Теперь каждый листочек складываем пополам

Шаг 3

Складываем листочки «тетрадками». Количество тетрадок зависит от того, насколько толстой должна быть Ваша книга. Допустим, их у нас будет 3.

Шаг 4

Аккуратно ровняем стопочку листов, зажимаем листочки вместе зажимом для бумаги или прищепкой. В месте сгиба с помощью английской булавки или шила делаем 4 дырочки примерно на равном расстоянии. Дырочки можно сделать и с помощью иголки, но это не очень удобно, их лучше пробивать, а не прокалывать.

Шаг 5

Теперь сшиваем тетрадку ниткой.

Когда тетрадка сшита, начинаем сшивать следующую тетрадку, не обрывая нитку.

Шаг 6

Когда листы сшиты в тетрадки, а тетрадки между собой, наносим на корешок книги немного клея ПВА. Это поможет укрепить корешок и устранить промежутки между тетрадками.

Шаг 7

Когда клей на корешке книги высохнет, можно заняться срезом. Высота тетрадок в «текстовом блоке» книжки может получиться неровной, и будущая книжка, соответственно, будет выглядеть неаккуратно. Секрет ровного среза прост – наждачная бумага! Зажмите блок зажимом для бумаги или прищепкой и обработайте края тетрадок наждачной бумагой, пока не они не станут ровными со всех трех сторон.

Шаг 8

Теперь нам понадобится 2 маленьких кусочка плотного картона и цветная бумага для обложки. Кусочки картона должны быть чуть больше, чем страница Вашей книги, например, на 3-4 мм. Теперь приклеиваем картон к изнаночной стороне цветной бумаги. Расстояние между кусочками плотного картона – это толщина Вашей книги, плюс пара миллиметров запаса, чтобы обложку можно было согнуть.

В середину между кусочками картона наклеиваем полоску цветной бумаги. Загибаем выступающие края цветной бумаги и приклеиваем их к другой стороне картона.

Обложка готова.

Шаг 9

Первую и последнюю страницу текстового блока приклеиваем к внутренней стороне готовой обложки. Если Вы хотите украсить книгу и придать ей более законченный вид и реалистичность, можно дополнительно прошить текстовый блок по краям, или просто приклеить сверху и снизу маленький кусочек нитки. Также можно использовать цветную бумагу для форзаца. Тогда необходимо вырезать два листочка из цветной бумаги, орнамент которой отличается от нашей обложки. Листочки будут такого же размера, как листочки, которые мы использовали для страниц книги. Затем складываем листочки пополам (также, как мы складывали страницы книги) узором внутрь. Наносим клей на изнаночную сторону и приклеиваем одну часть к внутренней стороне обложки, другую к первой странице текстового блока книги. То же самое делаем с последним листом текстового блока.

Вот книга и готова. Вы можете украсить обложку аппликацией, маленькой наклейкой или сделать на обложке рисунок.

Press

Перейти к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ

Оксана, 21.08.2012 в 20:44
Я делала такие книги. Не так уж и сложно. Правда, одна книга у меня была обтянута тканью и очень долго сохла. Но результатом я все равно довольна. :)

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Все поля обязательны к заполнению.

Отправить комментарий

Подписка

Подпишитесь на нашу новостную рассылку:

Подписаться