MiniCollection: миниатюрные композиции

и коллекционные кукольные домики

+7 (916) 618-8654
Главная > Новости > Fine Miniature - удивительные миниатюрные предметы интерьера!

Fine Miniature - удивительные миниатюрные предметы интерьера!

Fine Art – английский аналог понятия «изобразительное искусство», в которое входит множество видов художественного творчества, в т.ч. декоративно-прикладное искусство. Для тех, кто много путешествует по миру, и увлекается историей и культурой, это словосочетание стало привычным. Увидев его на вывеске музея или в названии галереи, мы заранее знаем, что внутри обязательно будет что-то красивое, необычное, возможно, старинное – словом, искусство.

Если же «fine» или «fine art» стоит перед названием какого-либо предмета, это обозначает его художественную ценность, эксклюзивность, экстраординарность. Т.е. предметы сделаны настолько виртуозно, что их можно приравнять к настоящему искусству.

Fine Miniature – это удивительные миниатюрные предметы интерьера, сделанные в масштабе 1 к 12. При изготовлении своих маленьких произведений искусства компания JIAYI (Китай) использует те же материалы, что и для настоящей мебели (дерево, ткань и т.д.), отделка (резьба, роспись, золочение) выполняется вручную с потрясающей точностью и изящностью. Глядя на фото того или иного предмета, невозможно отличить его от настоящего, если рядом не помещен какой-либо предмет для обозначения масштаба. Если же, скажем, фрагмент росписи сфотографирован рядом с монеткой, трудно поверить, что кто-то может выполнить настолько тонкую работу!

 Фрагмент Горки из Комплекта для гостинной (Арт. FM-021)

    Фрагмент Горки из Комплекта для гостинной (Арт. FM-021)

Прототипами коллекций Fine Miniature служат классические предметы европейских интерьеров различных стилей и эпох. Ярко выраженная принадлежность к тому или иному стилю делают эту миниатюрную мебель особенно популярной среди коллекционеров.

Эскиз стула в стиле позднего классицизма "Ампир"                                               Стул из Комплекта для гостинной, темный орех (Арт. FM-015)
Эскиз стула в стиле позднего классицизма "Ампир" Стул из Комплекта для гостинной (Арт. FM-015) 

Так как родина Fine Miniature – Китай, многие предметы мебели расписаны классическими китайскими мотивами. Но не стоит думать, что подобная мебель характерна только для интерьеров стран Востока – как настоящих, так и миниатюрных. Стиль Шинуазри (Китайщина, стилизация под традиционное китайское декоративно-прикладное искусство) стал необычайно популярен в Европе еще в конце XVII-начале XVIII вв., и до сих пор не выходит из моды.

Если Вы задумали свой кукольный дом в одном из наиболее популярных среди миниатюристов викторианском стиле, один или несколько предметов в китайском стиле обязательно должны украсить его интерьер. Ведь именно в викторианскую эпоху люди стали много путешествовать по миру, расширять торговые связи, что привело к проникновению восточных стилей в европейские интерьеры. Суть викторианского стиля – его эклектичность, оформление каждой комнаты дома на свой лад.

Напольные часы (Арт. FM-004). Стиль шинуазри. Комплект для спальни (Арт. FM-002). Стиль шинуазри.
Напольные часы (Арт. FM-004). Стиль шинуазри. Комплект для спальни (Арт. FM-002). Стиль шинуазри.

Но даже если Вы не искусствовед и не искушенный ценитель миниатюры в стиле определенной эпохи, Вы вряд ли устоите перед красотой и очарованием мебели Fine Miniature.

Press 

Перейти к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ

Ирина, 10.01.2013 в 09:42
Действительно прекрасная мебель! Имела счастье приобрести некоторые предметы из этой коллекции, очень довольна!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Все поля обязательны к заполнению.

Отправить комментарий

Подписка

Подпишитесь на нашу новостную рассылку:

Подписаться