MiniCollection: миниатюрные композиции

и коллекционные кукольные домики

+7 (916) 618-8654
Главная > Новости > Мастер-класс: Изготовление миниатюрных бутылочек

Мастер-класс: Изготовление миниатюрных бутылочек

Материалы

Вам понадобятся:

  • прозрачные кнопки-гвозди,
  • полимерная глина,
  • кусачки,
  • миниатюрные этикетки (их можно найти в интернете, уменьшить и распечатать на цветном принтере),
  • прозрачный лак для ногтей,
  • микроволновка,
  • контейнер для микроволновки.

Шаг 1

Используя кусачки удалите из кнопки иглу. Для того, чтобы игла легко удалилась, можно ее нагреть, используя зажигалку.

Шаг 2

Использую кусачки, аккуратно удалите верх (меньший наконечник) оставшейся пластиковой части кнопки. Нижний станет горлышком будущей бутылки. Выбрасываем отломанный кусочек, верх «горлышка» можно отшлифовать, используя наждачную бумагу, если это необходимо.

Вот так должно выглядеть то, что осталось от кнопки:

 Кнопка с удаленной иглой

 Пластиковая часть с отломанной верхушкой

Шаг 3

Разомните полимерную глину и скатайте круглую колбаску. Размер колбаски должен соответствовать размеру бутылочки, которую Вы хотите сделать. В данном случае цвет полимерной глины красный, но можно выбрать любой другой. Если использовать прозрачные кнопки-гвозди, то в «горлышке» бутылки будет отражаться цвет напитка.

Шаг 4

Поместите горлышко на глину и чуть-чуть надавите.

 Вы можете еще немного раскатать колбаску из глины – уже вместе с горлышком, чтобы добиться необходимой Вам формы.

Шаг 5

Сделайте из полимерной глины маленькую пробку и аккуратно поместите ее на горлышко, слегка надавив. Вместо глины для пробки можно использовать маленькую бусину, тогда пропустите этот шаг.

Шаг 6

Поместите Вашу бутылочку в контейнер для микроволновки, предварительно залив его очень горячей водой.

Шаг 7

Поместите все вместе в микроволновку примерно на 30 секунд, а затем осторожно проверьте. Обычно «приготовление» занимает 1,5 минуты, но все зависит от того, насколько горячей была вода и от самой микроволновки.

Воду необходимо довести до кипения. Не ставьте бутылочку в микроволновку без воды, она испортится.

Шаг 8

Осторожно выньте бутылочку из воды и дайте ей остыть. Не переживайте, если части бутылочки разъединились, их можно соединить вместе капельками клея. Наклейте этикетку и покройте прозрачным лаком для ногтей.

 Вот бутылочка и готова.

А теперь, используя собственное воображение, поэкспериментируйте с цветом и формой и сделайте целую коллекцию разных миниатюрных бутылочек!

 

 Press

  

Миниатюрные бутылочки, в интернет-магазине MiniCollection*:  

Перейти к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ

Press, 03.07.2012 в 13:39
Ольга, спасибо за ваш комментарий! Действительно представленные мастер-классы не претендуют на то что-бы быть истинной в последней инстанции. Публикуя мастер-классы, в том числе переводные, мы хотим восполнить пробел в информационном наполнении рунета относительно коллекционной миниатюры, а также дать общее представление начинающим миниатюристам о возможных техниках и приемах создания предметов для кукольных домиков.
Ольга, 30.06.2012 в 13:34
Ну... насчет температур не так все однозначно. При работе с "премо", например, многие мастера, во избежание появления "чешуи", советуют снизить температуру до 100 градусов, увеличив время.
И потом, представленная технология настолько проста, что ею, скорее всего, пользоваться будут не те мастера что делают миниатюру на заказ и продажу, а любители, не претендующие на профессионализм.
На мой взгляд, данный МК полезен.
Press, 07.06.2012 в 16:39
Уважаемая Хельга!
Мы очень благодарны Вам за Ваш комментарий! Надеемся, что он поможет нашим читателям избежать описанных Вами ошибок.
Как Вы знаете, полимерные глины бывают разные. Так, например, Цернит запекается 25-30 минут при температуре 110 (а не 130) градусов. В любом случае, инструкцию по использованию того или иного сорта полимерной глины можно найти в упаковке. А вот о том, как собрать миниатюрное изделие из подручных материалов, к сожалению, пока написано не много.
В этой связи будем Вам признательны, если Вы пришлете на адрес электронной почты news@minicollection.ru свой авторский мастер-класс. Он может быть опубликован с указанием Вашего авторства.
Заранее спасибо!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Все поля обязательны к заполнению.

Отправить комментарий

Подписка

Подпишитесь на нашу новостную рассылку:

Подписаться